- Капуста — ? небольшой головки
- Яблоко — 1шт
- Морковь — 1шт
- Зеленый лук — несколько перьев
- Лимон — 0,5шт
- Йогурт — 3-4ст.л.
- Яблочный уксус — 1ст.л.
- Сахар — 0,5ч.л.
- Соль, свежемолотый перец по вкусу
- Зелень по вкусу
- Мак по желанию —1ст.л.
Салат «Коул слоу» (cole slaw) – очень похож на обычный витаминный салат из капусты, собственно, капуста — это основной ингредиент для этого салата. В этот салат практически всегда добавляют морковь, а из других овощей возможны сельдерей, редис, сладкий перец, яблоки придают особый вкус и сочность, зеленый лук, так популярный весной, будет очень кстати. Заправки используются как уксусные с маслом, так и на основе йогурта или сметаны, возможно применение майонеза.
У этого салата длинная история: первое упоминание его было в 1794 году, а название происходит от голландских слов “kool” (капуста) и “sla” (салат). Коул слоу готовят не только на родине в Голландии, популярность он обрел во всей Европе, в особенности в Германии, Великобритании, Венгрии.
Витаминный салат из доступных ингредиентов – находка. Легкий по вкусу, простой в приготовлении, недорогой — вот основные преимущества. Разнообразить этот салат может выбор капусты — белокочанная или красная, или их сочетание. Итак, готовим чудесный, яркий салатик для завтрака, ужина, или в качестве закуски!
Салат «Коул слоу». Рецепт.
1. Для приготовления витаминного салата из капусты овощи очистить, вымыть и подготовить — капусту нашинковать тонкой соломкой, очищенное яблоко нарезать также тонкой соломкой, сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело, морковь желательно натереть на терке. Зеленый лук мелко нарезать.
2. Подготовить заправку – в йогурт или нежирную сметану добавить соль, сахар, перец, яблочный уксус. Если в заправку добавить столовую ложку сухого мака будет очень интересно, но это на любителя.
3. Подготовленные овощи смешать в салатнике, добавить заправку и перемешать еще раз.
4. Отправить в холодильник не менее чем на один час. Подавать можно в салатнике или порционно — как больше нравиться!
Простой, но свежий и полезный салат одно удовольствие как готовить, так и употреблять — тем более, что вариативность огромная. Капустных салатов много не бывает! Пробуйте различные варианты и подавайте к мясу, рыбе, и просто как закуску!
Дома Вкусно желает приятного аппетита!
loading…